Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Суббота, 20.04.2024, 13:42
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Афганская война [9]
Ветеранские организации и государство [14]
Вот так! [12]
Здесь пишем о нас, о нашей жизни, о наших проблемах, о наших друзьях и встречах с ними через ... лет.
Новости, объявления [23]
От администрации сайта [11]
Поздравляем! [13]
Общение
  • Третий тост

    (если в заголовке фотографии после фамилии не указано подразделение - значит нужна Ваша помощь в выяснении этого вопроса)

  • Пропавшие без вести
  • Послевоенные потери
  • Поиск
    Теги
    книга памяти 1980 книга памяти 1984 разведрота книга памяти 1986 2 мсб книга памяти 1982 15 февраля 5 мср Книга Памяти 1985 упр. и штаб Асадабад Бар-Кандай 1 мсб 1980 год 1983 год 2 тр Одесса 2011 год 1978 год 1979 год 1 габатр 3 тр 2 минбатр 1 тр 1985 год 1984 год 1982 год 1988 год 1986 год 1987 год Огнемётный взвод 8 мср 2 мср взвод связи 1 мсб книга памяти 1981 дшб разведвзвод 1 мсб 1981 год 3 дшр 3 мср книга памяти ПОСЛЕ АФГАНА 6 мср 4 мср Рота связи САБ дшб 9 мср 2 габатр взвод связи 3 мсб 1 минбатр ПТБ разведвзвод дшб 3 мсб 7 мср 1 дшр книга памяти 1987 2 дшр книга памяти 1983 ГРВ 3 мсб взвод связи 2 мсб взвод связи дшб ЗРабатр ГРВ дшб 66-я бригада ТБ ежегодная встреча 3 габатр 12-я встреча АДН Партизан 2тр Реабатр 1980 1980год 1981год 3 минбатр ремрота хара 1 мср иср Комбриг санчасть медрота ЗРВ 1 мсб 191 ОМСП. РМО разведвзвод 3 мсб 2000 год Встреча Мценск 2012 встреча Москва. 1 дшв встреча г.Орел книга памяти 1988 3 мсв 1-3 марта 2013 Мценск 2014 год послевоенные потери
    Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » ПЯТЬ УРОКОВ СОЦИАЛЬНО-ЛЬГОТНОГО ПРОТЕСТА,
    16:28
    ПЯТЬ УРОКОВ СОЦИАЛЬНО-ЛЬГОТНОГО ПРОТЕСТА,
    Imageили Как бывшие военные формируют нынешнее гражданское общество Украины
    События у стен Верховной Рады на прошлой неделе при кажущейся, на первый взгляд, повторяемости социального протеста по-украински, имели, на самом деле, беспрецедентные общественно-политические проявления. О них почему-то подзабыли или не заметили в СМИ. Новостные телесюжеты и пространные газетные публикации детально рассказывали либо о царившей на подступах к парламенту и внутри ее потасовке ветеранов-афганцев со стражами порядка, либо - об аспектах ожидаемых социальных потерь.
    Между тем, эти события можно смело вносить в анналы истории независимой Украины, и они могут стать отправной точкой для изменения политической погоды в стране. Почему?
    Бунтари без поводырей
    Во-первых, впервые у здания законодательного органа страны собрались в таком количестве (по разным оценкам, от 10 до 12 тысяч человек) представители льготных категорий населения, среди которых большинство составляли воины-афганцы, ветераны всех родов войск, участники локальных конфликтов и войн в горячих точках планеты.
    Столько одновременно митингующих в воинской форме и с боевыми наградами Украина еще не видела.
    Во-вторых, а может быть, во-первых, впервые столь мощное протестное движение было рождено не по призыву депутатов, парламентских и иных партий, а по инициативе снизу - в среде общественных организаций. Рождено по зову пользующихся наибольшей поддержкой и степенью доверия общественных активистов.
    Среди знамен и атрибутов митингующих практически не было заметно ни партийных штандартов, ни призывных или, напротив, уничижительных, опять же, с партийной символикой, лозунгов и транспарантов.
    В-третьих, впервые рукопашные стычки между «афганцами», десантниками и просто нормальными мужиками-ветеранами (прошедшими боевой огонь, воду и медные трубы) с милицейскими кордонами не сопровождались остервенелым злоупотреблением со стороны последних дубинок, слезоточивого газа и иных «инструментов примирения». И это несмотря на то, что было «несанкционированное», как пишут в милицейских протоколах, проникновение в здание органа .государственной власти. Противоборствующие стороны разделяло... время принятия присяги. Те, кто сегодня сдерживал натиски активистов, со временем могут оказаться на их месте...
    Был получен наглядный урок: с кем может быть народ (в милицейской форме) и армия (в смысле бывшая) в случае возникновения социальных и иных катаклизмов, к которым ведут те или иные действия политиков, не желающих обременять себя «советом с народом».
    В-четвертых, впервые народные депутаты (о чем свидетельствуют показания отдельных их представителей) были столь сильно напуганы размахом акции протеста и решимостью демонстрантов, из-за чего, не таясь (!) друг от друга, в спешке снимали депутатские значки - символ индульгенции от любых поползновений на их свободу со стороны правоохранительных органов. И при этом, ничуть не стыдясь быть осмеянными со стороны коллег из противоборствующих лагерей, «делали ноги» из парламента через подземные тоннели по ул. Грушевского, ведущие к зданию комитетов Верховной Рады.
    Сказалось не только предупреждение во время открытия дневного заседания спикера Владимира Литвина: «Если вы считаете, что кто-то останется в этом сессионном зале после того, как зайдут сюда люди, то, я думаю, вы глубоко ошибаетесь». Дало о себе знать, по-видимому, и понимание другого: украинский бунт, равно как и русский, тоже может быть кровавым и беспощадным.
    В-пятых, впервые среди митингующих у Верховной Рады не было политических разногласий (за «Батькивщину» или за Партию регионов), этнонациональных споров о «титульной нации» и «державной мове», регионального деления на «схидняков» и «захидняков». Потому, что была другая важная для всех идея - социальной справедливости. Она стала примирительной и одновременно активизирующей идеей национального единства людей. И она же стала подсказкой на волнующий многих власть предержащих вопрос: как проводить непопулярные реформы и какие для этого использовать средства.
    А их следовало бы проводить не путем принуждения (как это пытались сделать депутаты, намереваясь принять во втором чтении и окончательно ущемляющий интересы десятков тысяч людей закон), а посредством обсуждения с народом, поиском компромисса и достижения согласия, которое с неизбежностью последует после них.
    В-шестых... Впрочем, и этих пяти уроков достаточно, чтобы с известной долей оптимизма спрогнозировать: события сентября 2011 года могут стать отправной точкой для формирования в Украине настоящего гражданского общества. Того самого, в основе которого могут быть не культурно и этнически однородная нация (о чем говорили во время «оранжевой революции» на Майдане, но что так и не стало катализатором роста гражданской активности населения после нее), а «разнородная» общность на основе социальной активности и, повторюсь, социальной справедливости. Но коль мы заговорили об уроках резонансного события, то самое время вспомнить об «учителях» и «домашних заданиях».
    Льготы - вне закона
    Именно так намерены были поступить депутаты в случае принятия законопроекта № 9127. Он предусматривает, что размеры социальных доплат - чернобыльцам, ветеранам войны и труда, жертвам нацистских преследований, детям войны, воинам-афганцам и т. д. - устанавливает не Верховная Рада, как это зафиксировано сегодня в законах, а Кабинет министров.
    Причем, последний в определении шкалы льгот и перечня льготников будет исходить из заложенных для этих целей денежных средств в бюджете. При этом, те, кто будет судиться с государством, могут и не получить «причитающуюся» ему долю. Если льготника не будет в числе первых истцов, а выплаты раньше получат другие «братья по несчастью», то ему в течение года может и не «светить» ранее обязательная по закону материальная помощь.
    А размеры соцпомощи немалые. Дети войны, к примеру, имеют право на 30-процентную надбавку к ежемесячной минимальной пенсии, большинство льготников - на бесплатный проезд и 50-процентную оплату коммунальных услуг.
    Имеют. Но уже давно не получают в полном объеме. Все годы независимости шла популистская политика народных избранников, штамповавших законы без учета реальных возможностей бюджета. Таких социальных долгов накопилось на сегодняшний день на сумму, равную трети бюджета, - около 130 млрд. грн.
    С 2000-го года, в бытность премьерства Ющенко, конкретные соцвыплаты льготникам начали регулировать постановлениями Кабмина. Естественно, в сторону их уменьшения и с учетом бюджетных предписаний. И что интересно: инициировать отмену или пересмотр того или иного социального закона не пытался ни один депутат...
    Полетели монеты, а могли- и камни...
    С одной стороны, навести порядок в «льготном» вопросе - сама идея реформирования социальной системы требует. С другой, рубить под корень систему социальной помощи при невысоких пенсиях и доплатах - значит, нарываться на социальную бурю. А с учетом некоторых категорий льготников - и на гражданское сопротивление. В лучшем случае. В худшем - можно получить и вооруженный отпор, переходящий в затяжную гражданскую войну. Опыт других стран — тому ярчайшее подтверждение.
    Напомним, что главной движущей силой протестов у ВР стали две общественные организации - «Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)» и «Никто, кроме нас», собравшая под свои знамена более широкий спектр военных ветеранов. «Пока рабочая группа (из числа общественных активистов - прим. Авт.) не даст добро, закон депутаты не примут», - твердо заверил представителей СМИ глава УСВА Сергей Червонопиский. «Мы против какой бы то ни было дискриминации ветеранов и всех льготников, — сказал специально для «МС» лидер «НКН» Александр Ковалев после участия в переговорном процессе с представителями Кабмина и Верховной Рады. — Нельзя людей лишать тех льгот, которые они по праву заслужили - кто своим самоотверженным трудом, а кто и «оплатил» собственной кровью. Государство без социальных гарантий - что командир без полномочий, воин - без оружия, страна - без защитников. Когда государство откажется от социальной защиты, люди сами начнут защищаться от государства»...
    Как это умеют делать «люди в погонах» - страна увидела в коротких репортажных телекадрах. Некоторые депутаты и члены Кабмина ощутили это, что называется, на себе.
    Бывшего танкиста, а нынешнего вице-премьера Сергея Тигипко «наградили» обидным словом «душман». Как сказал один из активистов, «в конце концов, не пинками». Лидер фракции регионалов Александр Ефремов попал под монетный «обстрел» и получил ушат воды.
    Надо признать, что Ефремов держался достойно и, оказавшись во «вражеском плену», - живом коридоре эмоционально возбужденных ветеранов — не посыпал голову пеплом.
    «Нам приходится исправлять ошибки, которые наделали наши предшественники... Мы совместно с вашими делегатами, представителями правительства и парламента создадим рабочую группу, которая доработает законопроект», - заверил лидер фракции регионалов.
    Несправедливость к одному - угроза для всех
    Что показали события «кровавого вторника»? Уверенность депутатов в том, что важнее всего поиски диалога между теми, кто на Олимпе власти, и теми, кто на него карабкается, - такая же призрачная иллюзия, как и вера в то, что народных избранников, в случае социальных катаклизмов, спасет депутатский значок.
    Не надо забывать ментальность народа, убедительно описанную Гоголем в «Тарасе Бульбе»...
    Диалог важен и нужен с людьми, интересы которых задевают те или иные политические или законодательные решения. При анемичных профсоюзах и отрывающихся от народных нужд партий этот диалог власти с общественными организациями не может быть не налажен. Ведь в последних немало прагматично мыслящих, незашоренных политически, компетентных и по-государственному думающих людей. Именно в общественных организациях, похоже, хорошо усвоили главное правило демократии: несправедливость по отношению к одному представляет угрозу для всех.
    Николай ЗАКРЕВСКИЙ
    Категория: Ветеранские организации и государство | Просмотров: 1227 | Добавил: kunar80 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    На сайте
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня сайт посетили пользователи:

    Новости сайта
    Календарь
    «  Сентябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Поздравляем
    Leonid(61)
    Друзья сайта
    Российский Союз 
ветеранов Афганистана Украинский Союз 
ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) ВОА Никто кроме нас Союз ветеранов 
войны в Афганистане 
Республики Молдова Портал ветеранов 
войны в Афганистане Республики Казахстан КОМИТЕТ ПО 
ДЕЛАМ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ при Совете глав правительств государств - участников Содружества Art Of War - Творчество ветеранов последних войн Art Of War - Военно-исторический литературный портал Вспомним, ребята... Салам бача. Союз ветеранов Афганистана. Общественная организация города Оби. Российский 
Союз ветеранов Афганистана. Свердловская областная организация. Автомат и гитара - стихи и песни о войне Военная песня Сайт Игоря Моисеенко
    Одноклассники
    Архив записей
    Оцените сайт
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 548
    Александр Оськин © 2010-2024 Используются технологии uCoz